define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); define('DISALLOW_FILE_MODS', true); о пластиковых окнах | Контур31

г.Белгород, ул. Калинина 99.

8 910 362 3550, 8 919 288 3338, 8 910 220 0888

seo

Виды пластиковых окон

Как в современных зданиях, так и в домах более ранней постройки, окна могут различаться сразу по нескольким параметрам. Важнейшие из них — это размеры, форма и конструкция, причем из особенностей конструкции самая важная — это способ открытия оконных створок.

Размер окон напрямую зависит от оконного проема. Существуют способы смонтировать окно, которое будет меньше, чем оконный проем, но это требуется редко. Обычно пластиковые окна подгоняются точно под размеры проема. По современным строительным нормам достаточную освещенность обеспечивают окна, занимающие не менее 10-15% общей площади стен помещения.

Стандартная форма окон — прямоугольная, но как в исторических зданиях, так и в современных — особенно в тех, которые сооружаются по индивидуальному проекту — может возникнуть необходимость установки окон в арочных или круглых (витражных) проемах. Существующие технологии позволяют это делать без особых проблем.

Наибольшим разнообразием отличаются конструкции оконных рам и створок. На этой теме мы остановимся поподробнее и расскажем об основных вариантах конструкции.

Глухие окна

Глухие или неподвижные окна — наиболее простой вариант конструкции. Однако применение этого варианта ограничено по той простой причине, что такие окна вообще не открываются. Поэтому использовать их можно только в помещениях с постоянно действующей системой кондиционирования или климат-контроля. А дополнительное условие — возможность мыть окно снаружи — либо своими силами, либо с привлечением специалистов, использующих методы промышленного альпинизма.

Чаще всего такие окна используются в высотных зданиях. Небоскребы поднимаются на такую высоту, где открывать окна просто недопустимо. Поэтому окна в небоскребах делаются глухими и оснащаются стеклами повышенной прочности. А проветривание помещений целиком и полностью возлагается на кондиционеры, вентиляцию и климат-контроль. Нередко глухие окна используются также в малоэтажных зданиях производственного, торгового и развлекательного назначения, где микроклимат также поддерживается системами климат-контроля, и открывать окна просто незачем. В многоквартирных жилых домах глухими могут быть окна на лестничных клетках и в технических помещениях. В квартирах подобные окна — редкость.

Традиционные окна

Традиционная конструкция окон предусматривает открытие створок внутрь помещения. У этого варианта есть неоспоримое достоинство — он позволяет мыть наружные стекла без особых ухищрений и без риска вывалиться в окно.

Однако есть у такой конструкции и недостаток. Для открытия внутрь створке требуется свободное пространство. Цветочные горшки на подоконнике или предметы обстановки, придвинутые к окну, мешают открыть створки полностью. Для тех, кто привык к старым деревянным окнам и не хочет менять свои привычки, аналогичная конструкция пластиковых окон подойдет идеально. Однако существуют продвинутые конструкции, которые хотя и более дороги, но зато предоставляют большую степень свободы.

 

Откидные окна

Откидные окна открываются не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной. Обычно створка такого окна раскрывается сверху вниз, и угол раскрытия невелик. Окна этого типа позволяют проветривать помещение, но мыть наружное стекло изнутри практически невозможно. Зато откидная конструкция не требует места внутри помещения и более устойчива к ветру, что позволяет использовать ее на более высоких этажах, нежели обычные створчатые окна.

Такая конструкция идеально подходит для средневысотных зданий — таких, где полное раскрытие створок опасно, но проникновение ветра в помещение еще не создает серьезной угрозы — то есть на высотах максимум до ста метров (тридцать этажей).  На высоте в сотни метров поведение воздушных масс непредсказуемо, в связи с чем в небоскребах должны использоваться глухие окна с особо надежными рамами и стеклопакетами.

seo
5th Май 2013
Теги:
seo

Комментарии закрыты.

seo
 
seo
Все права защищены © 2013 Контур31. Окна,двери,ворота,дома Сайт создан в К.С.Ц_Recovery
seo
Яндекс.Метрика